Ответ на уравнение 5x⁴-x²-4=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Филонова Настя.

Ответ: 1; -1

Объяснение:

5х^4-х^2-4=0

Замена:t=x^2

5t^2-t-4=0

t1=-4/5, t2=1

x^2=-4/5 => x=пусто ( т.к. число отрицательное)

x^2=1 => x1=-1, x2=1

Отвечает Надь Миша.

Ответ:

x=\pm 1

Объяснение:

5x^4-x^2-4=0\\y=x^2\\5y^2-y-4=0\\y=\frac{1\pm\sqrt{1-4*5*(-4)}}{10}\\y=\frac{1\pm\sqrt{1+80}}{10}\\y=\frac{1\pm\sqrt{81}}{10}\\y=\frac{1\pm 9}{10}\\\left[\begin{array}{ccc}y=1\\y=-\frac45\end{array}\right\\\left[\begin{array}{ccc}x^2=1\\x^2=-\frac45\end{array}\right\\\left[\begin{array}{ccc}x=1\\x=-1\\x^2=-\frac45 \Leftrightarrow x\in \O \end{array}\right