Решите систему уравнений методом перестановки 1) В 1 должно выйти (-2 ; -6) (2; 6) Во 2 объясните

почему нет решения. Ребята, я хочу не только ответ, но и обьяснение. Потому что в прошлых уроках я не понял ничего

Ответы на вопрос

Отвечает Котлан Вікуся.

y - 3x = 0  (1)

x² + y² = 40 (2)

y = 3x

во второе

(3x)² + x² = 40

9x² + x² = 40

10x² = 40

x² = 4

x = +-2

1. x₁ = 2

y₁ = 3x₁ = 6

2. x₂ = -2

y₂ = 3x₂ = -6

ответ (-2,6) (2,6)

========

2x + y = 0 (1)

xy = 2   (2)

y = -2x

во второе

x*(-2x) = 2

-2x² = 2

x² = -1

в действительных числах квадрат не может быть отрицательным

решений нет

======

устно за минуту решается

учебник читайте