катера по течению за 3 часа проплыл такое же Расстояние которое проплыл за 5 часов против течения

скорость течения реки равна 1 км ч Вычислите скорость катера в стоячей реке​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Евгений.

Ответ:

4 км/ч

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда скорость по течению х+1 км/ч, против течения х-1 км/ч. Составим уравнение:

3(х+1)=5(х-1)

3х+3=5х-5

2х=8

х=4