Какое преобразование графика функции f(x)= 1/x было выполнено для построения графика функции f

(x)=6/x-3 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фатыхова Дарина.

Ответ:

График функции  \displaystyle y = \frac{6}{x} -3  получается при следующих преобразованиях графика  \displaystyle y = \frac{1}{x} (гипербола):

1) растяжение графика  в  6 раз вдоль оси OY.

2) Смещение графика вдоль оси OY на -3 единицы (асимптота y = 0 опускается на -3 единицы вдоль оси OY , график функции  \displaystyle y = \frac{6}{x} -3 имеет асимптоту y = -3).