ДАМ 35 БАЛЛОВ!!! 304. Решить систему линейных уравнений b)


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

Ответ:

x\in (-\infty; \,-2)

Объяснение:

\left\{\begin{array}{c}-x^2\leq -3\\-2x>4 \end{array}\right

Решим отдельно первое и второе неравенства, а затем найдем пересечение их решений.

1)\, -x^2\leq-3 \\\\-x^2\leq-3 \, |\cdot (-1)\\\\x^2\geq 3\\\\|x|\geq\sqrt{3}\\\\x \in (-\infty; \,-\sqrt{3}] \, \cup \, [\sqrt{3}; \, +\infty)

2) \, -2x>4\\\\ -2x>4\, |\cdot(-1)\\\\2x

Получили 2 области. Перед тем как искать пересечение, сравним границы решений:

-2=-\sqrt{4}

Таким образом, правая граница второго неравенства лежит левее.

Тогда:

x\in (-\infty; \,-\sqrt{3}] \, \cup \, [\sqrt{3}; \, +\infty) \, \cup \,  (-\infty; \,-2) =(-\infty; \,-2)