ДАМ 35 БАЛЛОВ!!! 296. Решите Показательные неравенства k)


Ответы на вопрос

Отвечает Артемихина Настя.

Ответ:

x\in(-\infty;-2)\cup(2;+\infty)

Объяснение:

1 Запишем

\Bigg(\dfrac32\Bigg)^{-x^2}\cdot2.25

2 Запишем 2.25 как 1.5^2 или \Bigg(\dfrac32\Bigg)^2

\Bigg(\dfrac32\Bigg)^{-x^2}\cdot\Bigg(\dfrac32\Bigg)^2

3 Воспользуемся равенством a^m\cdot a^n=a^{n+m}

\Bigg(\dfrac32\Bigg)^{-x^2+2}

4 Запишем \dfrac49 как \Bigg(\dfrac23\Bigg)^2 или \Bigg(\dfrac32\Bigg)^{-2}

\Bigg(\dfrac32\Bigg)^{-x^2+2}

5 Так как функция \Bigg(\dfrac32\Bigg)^x монотонно возрастает (основание больше 1), то от перехода к неравенству для показателей знак неравенства не поменяется

-x^2+2

6 Перекинем 2 направо

-x^2

7 Умножим все на -1, и так как -1 отрицательное число, поменяем знак

неравенства на противоположный

x^2>4

8 Перейдем к совокупности неравенств

\displaystyle \left [ {{x>2} \atop {x

9 Запишем ответ в виде интервалов

x\in(-\infty;-2)\cup(2;+\infty)