Пожалуйста, помогите с заданием по тригонометрии. Нужно найти множество значений функции:

1)y=2cos²x+5; 2)y=2cos²x-1; 3)y=cos2xcosx+sin2xsinx-3. Напишите как можно подробнее.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.

Ответ:

дайте лучший ответ пожалуйста

Объяснение:

cos(x) меняется от -1 до 1

3) cosx*cosy+sinx*siny=cos(x-y) формула

упростим по формуле

y=cos(2x-x)=cos(x)

максимум когда cosx = 1 тогда  y=1 а минимум когда cosx=-1 тогда y=-1 то есть  y принадлежит [-1;1]

2) cos(x)^2-1= cos2x формула

упростим по формуле

y=2cos2x

максимум когда cos2x = 1 тогда  y=2 а минимум когда cos2x=-1 тогда y=-2 то есть  y принадлежит [-2;2]

1)тут и так не сложно упростить не надо

y=2cos(x)^2+5 тут минимум может быть y=5 это когда cos(x)=0 а максимум это когда cos(x)=-1 или 1 и максимум тогда y= 7 то есть  y принадлежит [5;7]