Периметр параллелограмма равен 72 м. Известно, что одна сторона в 2 раз больше другой. Вычисли

стороны параллелограмма. Меньшая сторона равна м. Большая сторона равна м.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Катя.

Объяснение:

Пусть х м - меньшая сторона, тогда 2х м-большая сторона.

Известно, что Р пар-ма=72м

Составим ур-ие:

2(х+2х)=72

2х+4х=72

6х=72

х=12

12 м -меньшая сторона, тогда 2*12=24м-большая сторона.