. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби:16/(6+2√5) (3б)


Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Диана.

Ответ:

6 - 2√5.

Объяснение:

16/(6+2√5)

У нодим числитель и знаменатель дроби на выражение (6-2√5), получим

16•(6-2√5)/((6+2√5)(6-2√5)) = 16•(6-2√5)/(6² - (2√5)²) = 16•(6-2√5)/(36 - 20) = 16•(6-2√5)/16 = 6 - 2√5.