Помогите алгебра действие с дробью


1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Андрей.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Выполнить сложение дробей:

b²/(2b-10) + 25/(10-2b) = (b+5) / 2.

1) Определить общий знаменатель, для этого рассмотреть знаменатели обеих дробей и преобразовать их, если нужно.

1 дробь: (2b-10) = 2(b-5);

2 дробь: (10-2b) = -(2b-10) = -2(b-5).

Очевидно, что общий знаменатель 2(b-5).

Так как в знаменателе второй дроби после преобразования возник минус, он меняет плюс перед второй дробью на минус.

Выражение приобретает вид:

(b² - 25)/(2(b-5))=

В числителе разность квадратов, раскрыть:

=((b-5)(b+5)) / (2(b-5))=

сократить (разделить) (b-5) и (b-5) на (b-5):

=(b+5) / 2.

Второй ответ.