3. Какой цифрой заканчивается значение выражения:а) 16⁴+ 24⁴ + 32⁴, б) 15²¹ + 19²¹ + 27²¹?​


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Ульяна.

а) 16⁴заканчивается 6

24⁴ тоже 6, значит. сумма заканчивается двойкой.

б)15²¹ + 19²¹ + 27²¹заканчивается, т.к.15²¹ заканчивается 5;

19²¹ заканчивается 9, т.к. 9¹=9, 9²=81, 9³=243, 9⁴=2187; 9⁵=59049 и т.д., 21/4=5(ост.1)

27²¹заканчивается 3, т.к. 7¹=7, 7²=49 7³=343³=243,7⁴=2401; 716807 и т.д., 27/4=6(ост.3)

тогда сумма оканчивается (5+9+3) на 7