3,a,b цифры составляют возрастающее арифметическую прогрессию . Если Среднюю цифру уменьшить на 6

то получается геометрическая прогрессия. Найти эту прогрессию. Очень прошу объясните как найти.

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Ответ:

a=15  b=27  геометрическая прогрессия 3, 9, 27

Объяснение:

т.к. 3, а, b составляют возрастающую арифметическую прогрессию, то 3<a<b

в арифметической прогрессии каждый последующий член отличается от предыдущего на одно и тоже число, т.е. а-3=d   и  b-a=d (d-разность арифметической прогрессии)

a-3=b-a

2a=b+3   a=(b+3)/2

если средний член уменьшим на 6, то получим 3, а-6, b

т.к. это геометрическая прогрессия, то (a-6)/3=q  и  b/(a-6)=q (q-знаменатель геометрической прогрессии)

(a-6)/3=b/(a-6)

(a-6)²=3b   подставим сюда значение а

((b+3)/2 - 6)²=3b

((b+3-12)/2)²=3b

(b-9)²/4=3b

(b-9)²=12b

b²-18b+81=12b

b²-30b+81=0

b₁+b₂=30    b₁b₂=81   b₁=3  b₂=27

по условию b>3, значит первый корень не подходит, поэтому b=27

a=(27+3)/2=15  арифметическая прогрессия  3, 15, 27

тогда геометрическая прогрессия  3, 9, 27