Разложите на множители с порядком действий 81x⁴+64


Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Санжар.

81x^4+64=(9x^2)^2+8^2=\Big((9x^2)^2+2\cdot 9x^2\cdot 8+8^2)\Big)-2\cdot 9x^2\cdot 8=\\\\=(9x^2+8)^2-144x^2=(9x^2+8)^2-(12x)^2=\\\\=\Big((9x^2+8-(12x)\Big)\Big((9x^2+8)+(12x)\Big)=\Big(9x^2-12x+8\Big)\Big(9x^2+12x+8\Big)