При каком значении а уравнение (a-3)x=7-4a+3x имеет корень равный числу -2​


Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Лия.

Ответ:

a=-2,5

Объяснение:

Решим исходное уравнение:

(a-3)x=7-4a+3x;\\(a-3)x-3x=7-4a;\\(a-6)x=7-4a;\\\\x=\frac{7-4a}{a-6}

Подставим конкретное значение корня:

-2=\frac{7-4a}{a-6};\\\\-2(a-6)=7-4a;\\-2a+4a=7-12;\\2a=-5;\\\\\a=-\frac{5}{2}=-2,5