A)3y+(y-2)=2(2y-1)б) 6y-(y-1)=4+5y(решите уравнение) Помогите пожалуйста объясните ​


Ответы на вопрос

Отвечает Корнеенко Валерия.

Ответ:

а) 3y+(y-2)=2(2y-1)

3у + у -2 =4у - 2

4у - 4у = -2+2

0 = 0

б) 6y-(y-1)=4+5y

6у - у +1 = 4 + 5у

5у - 5у = 4-1

0 = 3

объяснить я не смогу(

Отвечает Юшина Юлия.
А) раскрываешь скобки
3у+у-2=4у-2 (перед скобкой плюс значит знаки сохраняются, в правой части перемножаем)
4у-2=4у-2
4у-4у=-2+2 (перенос с переменной в левую часть, без в правую)
0=0
у=0
б) по аналогии
6у-у+1=4+5у (перед скобкой минус, значит знаки меняются)
6у-у-5у=4-1
0=3
соотвественно корнет у данного уравнения нет