СРОООООООЧНО! ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ! Найди значение выражения (n^2+n+1/n^3−27)−(2n+8/27−n^3) при n=10.

(ответ запиши в виде обыкновенной дроби).

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеенко Катя.

Ответ:

     \dfrac{1}{7}

Объяснение:

\dfrac{n^2 + n + 1}{n^3 - 27} - \dfrac{2n + 8}{27 - n^3}  = \dfrac{n^2 + n + 1}{n^3 - 27} + \dfrac{2n + 8}{n^3-27}  = \\\\ = \dfrac{n^2 + n + 1 + 2n + 8}{n^3-27}  = \dfrac{n^2 + 3n + 9}{n^3-27}  = \dfrac{1}{n-3}

При n = 10  

\dfrac{1}{10 - 3}= \dfrac{1}{7}