График функции y =-4/3x+b проходит через точку с координатами (6;-5).найдите значение b​


Ответы на вопрос

Отвечает Лягина Леся.

Слева сумма дробей, значит найдем общий знаменатель. Общий знаменатель будет равен умножению этих знаменателей. То есть общий знаменатель будет равен (х-9)*(х-4). Первому числителю не хватает х-4, то есть умножаем числитель на х-4, у второго числителя не хватает х-9,значит числитель умножаем на х-9. Дальше раскрываем скобки, и получается такая дробь:

4х-16+9x-81/(x-9)(x-4)=2/1

Приведем подобные и раскроем скобки.

13х-97/x^2-13x+36=2/1

Теперь решим пропорцией.

13х-97=2х^2-26х+72

13х-97-2х^2+26х-72=0

39х-169-2х^2=0

D=b^2-4*a*c

a=-2 b=39c=-169

D=39^2-4*(-2)*(-169)=1521+8*(-169)=1521-1352=169

x=-b+-√D/2a

x1=-39+13/-2*2=-39+13/-4=-26/-4=6.5

x2=-39-13/-2*2=-52/-4=13