Решение уравнения: b) y’*sin(x)-y*cos(x)=0 при y(n/2)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Акан Анеля.

Ответ:

Общее решение дифференциального уравнения

                                      y = C·sin(x)

Частное решение диф.уравнения с начальным условием у(π/2) = 1

                                       y = sin(x)

Объяснение:

Решение уравнения:

y’·sin(x) - y·cos(x) = 0                            при y(π/2) = 1

Данное уравнение первого порядка с разделяющимися переменными

y’·sin(x) = y·cos(x)

Разделим обе части уравнения на y·sin(x)

y’/у = cos(x)/sin(x)

                                 \frac{y'}{y}=\frac{cos(x)}{sin(x)}

                                  \frac{dy}{y}=\frac{cos(x)}{sin(x)}dx

Интегрируем обе части уравнения

                        \int\limits\frac{dy}{y}=\int\limits\frac{cos(x)}{sin(x)}dx  

                          ln|y| = ln|sin(x)| + lnC

                             y = C·sin(x)

Получили общее решение диф.уравнения

Частное решение получим подставим начальное условие   у(π/2) = 1

                             1 = С·sin(π/2)

                              С = 1

Следовательно частное решение диф.уравнения

                         у = sin(x)

Проверим решение подстановкой

y' = (sin(x))' = cos(x)

y’·sin(x) - y·cos(x) = cos(x)·sin(x) - sin(x)·cos(x) = 0