1. (6 баллов) Запишите числа с = 0,000015, р = 45000000000 в стандартном виде и выполните

действия и результат запишите в стандартном виде а) р ∙ с, б) р : с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Баскаль Елизавета.

Стандартный вид числа — это запись числа в виде произведения: x · 10ⁿ, где 1 ⩽ x < 10, n∈Z

с = 0.000015=1.5*10⁻⁵

р = 45 000 000 000 =4.5*10¹⁰

a) p*c=4.5*10¹⁰*1.5*10⁻⁵=6.75*10⁵

б) р : с=4.5*10¹⁰/(1.5*10⁻⁵)=3*10¹⁵