РЕШИТЕ ПЖ 1)Чему равно 45% от от 240 ? 2) Найти 30 % от 270 3)Веревку длиной 19,8 м разрезали на

две части так, что одна из них оказалась на 20% короче другой. Найти длину каждой части.

Ответы на вопрос

Отвечает Горшков Егор.

Задание 1 : Чему равно 45% от от 240 ?

240\cdot\frac{45}{100} =108

Ответ: 108

Задание 2 : Найти 30 % от 270

270\cdot \frac{30}{100}= 81

Ответ: 81

Задание 3 : Веревку длиной 19,8 м разрезали на две части так, что одна из них оказалась на 20% короче другой. Найти длину каждой части.

Обозначим длину короткой части веревки как x . Тогда длина оставшейся части равна x+0,2·x = 1,2·x , а длина всей веревки равна x+1,2·x = 2,2·x , что по условию задачи равно 19,8 м. Составим и решим уравнение:

2,2\cdot x=19.8|:2,2\\\\x = 9 $ m

Таким образом, длина короткой части веревки равна 9 м, а длинной - 10,8 м

Ответ: 9 и 10,8 м.