На первой полке стояло а книг, на второй — в три раза больше, чем на первой, а на третьей — на 17

книг меньше, чем на первой и второй полках вместе. Записать в виде буквенного выражения количество книг на трёх полках вместе. Помогите мне, пожалуйста!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Павел.

Ответ:

Первая полка - А книг

Вторая полка - 3А книг

Третья полка  4А-17 ,

ВСЕГО на трех полках стоит 8А-17

Ответ : 8А-17

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.

На второй полке 3а

На третьей полке (а + 3а) - 17 = 4а -17

На всех полках а + 3а + (4а-17) = а + 3а + 4а - 17 = 8а - 17