При яких значеннях параметра а віссю параболи у=ах^2- 16х+5 є пряма х=4​


Ответы на вопрос

Отвечает Музаев Самандар.

Ось параболы проходит через её вершину с координатой по оси Ох, равной хо.

Значение хо определяется по формуле: хо = -в/2а.

Отсюда а = -в/2хо = 16/2*4 = 2.

Ответ: а = 2.