Дракон, который сидел в пещере и охранял сокровища, украденные у гномов, через некоторое время

согласился выплачивать процент жителям Дейла, которые подрядились оберегать его сон, поскольку сокровищ было несметное количество, а дракона без конца беспокоили гномьи экспедиции. Хороший же сон обеспечил бы Смаугу возможность периодически грабить другие сокровищницы и приумножать горы золота. Проценты стали начисляться со дня, в который это решение было принято, до срока, когда стороны решат расторгнуть договор. Проценты эти жители города договорились периодически забирать, для того чтобы покупать хорошие дубовые доски для изготовления бочек. 1 января 20950 года, за несколько десятков лет до рождения Фродо Бэггинса, был заключён этот договор. Сокровища в пещере были оценены сторонами в размере 1,1 млн золотых, а процент, который дракон согласился отдавать, был равен 4% в год от суммы оценки, срок договора определили немалый — 54 лет (год). Причитающиеся проценты можно будет забирать первого числа каждого следующего месяца. Смогут ли мастера купить досок в июле 20952 года на сумму 73 тыс. золотых, если сделать это они могут только на проценты от сокровища? (В ответе укажи возможность или невозможность покупки и сумму, которые жители города получат к этому сроку. Ответ округли до тысяч.) Ответ: тысяч золотых получат жители города и купить доски.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевич Лев.

Дано: С.сок - стоимость сокровищницы. С.Дер - Стоимость дерева

С.сок.=1100000 з.

П=4% в год

t1=20950 год

t2=20952 год

С.Дер.=73000з

Смогут ли приобрести - ?

Решение:

1100000÷100=11000(з) - 1%

11000×4=44000(з) - в год

20952-20950=2года - t(время)

2×44000=88000(з) - за 2 года

88000>73000=>покупка возможна

Ответ:Жители города получат 88 тысяч золотых, покупка возможна.