Составьте уравнение прямой, параллельной прямой у = 5х-9 и проходит через центр окружности х2 + у2

- 6х + 2у + 6 = 0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.

Ответ:

Объяснение:

x^2-6x+9-9+y^2+2y+1-1+6=0,   (x-3)^2+(y+1)^2 -9-1+6=0,

(x-3)^2 +(y+1)^2=4 -уравнение  окружности с центром  (3; -1),

уравнение прямой  y=kx+b,  если прямые параллельны, то их угловые коэф-ты равны, значит,  к=5,  подставим координаты (3; -1) в уравнение

прямой,  -1=5*3+b,   b=-16,   и нужное нам урaвнение:  y=5x-16