5. Вычислите: (1/3)-¹ -(-6/7)⁰+(1/2)² : 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Ответ:

\displaystyle \left(\frac{1}{3} \right)^{-1}-\left(-\frac{6}{7} \right)^{0}+\left(\frac{1}{2} \right)^{2} :2 = 2\frac{1}{8}.

Объяснение:

Воспользуемся свойствами степени:

\displaystyle a^{-n}=\left(\frac{1}{a}\right)^{n}; \; \; a^{0} =1; \; \;\left( \frac{a}{b}\right)^{n}=\frac{a^{n}}{b^{n}}.

Решение:

\displaystyle \left(\frac{1}{3} \right)^{-1}-\left(-\frac{6}{7} \right)^{0}+\left(\frac{1}{2} \right)^{2} :2= \\ \\ =3-1+\frac{1}{4} \cdot \frac{1}{2}=2+\frac{1}{8}=2\frac{1}{8}.

1 0