Интеграл(5x-3)^4 dx. решить методом замены переменной


Ответы на вопрос

Отвечает Влизкова Алёнушка.

 \int (5x - 3) {}^{4} dx = I

Замена:

5x - 3 = t \\ dt = 5dx  \:  \Rightarrow \:  dx =  \frac{1}{5} dt

В итоге получим:

I = \int  {t}^{4}  \times  \frac{1}{5} dt =  \frac{1}{5}  \times  \frac{ {t}^{5} }{5}  =  \frac{ {t}^{5} }{25}  =  \frac{(5x - 3) {}^{5} }{25}  + C, \:C  \in \mathbb R