Постоить график функции y=4:x с таблицей​


Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

Дубль номер 2.

Пошаговое объяснение:

Таблица:

Начнем строить таблицу. Рисуем заготовку.

\begin{array}{c |c c}\hide x\\y\end{tabular} Вот тут мы будем писать значения

Выберем 1 любое значение. Например 1. Запишем эту 1 в таблицу в строку х:

\begin{array}{c |c c} x&1\\y\end{tabular}

Теперь посчитаем значение функции в точке 1

y(1)=\dfrac4x=\dfrac41=4

Запишем полученное значение под 1

\begin{array}{c |c c} x&1\\y&4\end{tabular}

Теперь выберем другое значение, например -1

Запишем в таблицу

\begin{array}{c |c c} x&1&-1\\y&4\end{tabular}

Найдем значение функции в точке -1

y(-1)=\dfrac4x=\dfrac4{-1}=-\dfrac41=-4

Опять запишем

\begin{array}{c |c c} x&1&-1\\y&4&-4\end{tabular}

Продолжим заполнять, брать мы можем абсолютно любые значения

я взял еще 2, -2, 4, -4 и записал и таблицу

\begin{array}{c |c c c c c c} x&1&-1&2&-2&4&-4\\y&4&-4&2&-2&1&-1\end{tabular}

Теперь давайте строить график по таблице

Возьмем первое значение - первый столбец

.\,\,\,\,\,\,\,\,\,\downarrow\\ \begin{array}{c |c c c c c c} x&1&-1&2&-2&4&-4\\y&4&-4&2&-2&1&-1\end{tabular}

Запишем точку с этими координатами, она будет на графике.

Это точка С. С(1, 4) Отметим ее на графике

Идем дальше

.\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\downarrow\\ \begin{array}{c |c c c c c c} x&1&-1&2&-2&4&-4\\y&4&-4&2&-2&1&-1\end{tabular}

Теперь точка (-1, -4) Она будет D. Отметим и ее

.\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\downarrow\\ \begin{array}{c |c c c c c c} x&1&-1&2&-2&4&-4\\y&4&-4&2&-2&1&-1\end{tabular}

Следующая точка - точка (2, 2). Она будет В. Отметим ее

Идем далее и отмечаем все оставшиеся точки.

Затем плавной линией соединяем все наши отмеченные точки. Получим фигуру, которую вы видите на картинке. Это - гипербола. Искомый график.

Учителю на стол подавать без точек. Они нам были нужны только чтобы понять, как строить график.