ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!! в жилом доме всего 215 квартир. Сколько из них однокомнатных, если известно,

что трёхкомнатных квартир на 10 меньше, чем двухкомнатных, и на 5 больше чем однокомнатных?

Ответы на вопрос

Отвечает Новопавловский Вадим.

Ответ:

Объяснение:

Пусть x — кол-во трехкомнатных квартир.

Тогда x+10 — кол-во двухкомнатных квартир, а x-5 — кол-во однокомнатных квартир.

x+(x+10)+(x-5)=215

х+х+10+х-5=215

3х+5=215

3х=215-5

3х=210

х=210/3

х=70-кол-во трехкомнатных квартир

70+10=80 —кол-во двухкомнатных квартир

70-5=65 — кол-во однокомнатных квартир

Ответ: однокомнатных — 65 квартир.