РЕШИ ЗАДАЧУ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ: 1. В жилом доме всего 215 квартир. Сколько из них однокомнатных

если известно что трехкомнатных квартир на 10 меньше чем двухкомнатных и 5 больше чем однокомнатных. 2.РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ГОРОДАМИ МОТОЦИКЛИСТ ПРОЕХАЛ ЗА 2ч , А ВЕЛОСИПЕДИСТ ЗА 5. СКОРОСТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТА НА 18 КМ\Ч МЕНЬШЕ СКОРОСТИ МОТОЦИКЛИСТА, НАЙДИ СКОРОСТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТА И МОТОЦИКЛИСТА И РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ГОРОДАМИ,

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Андрей.
Пусть N - число квартир
Известно что N = 215

A- число 1комнатных квартир 
B - двухкомнатных кв-р
C - трёхкомнатных кв-р

тогда N= A+B+C

Известно что
С+10=B 
C=A+5 
тогда A=C - 5

N=A+B+C = (C-5) + (C+10) + C = 3*C +5
N=3*C + 5
215 = 3*C + 5
3*C = 210
C = 70

A= C-5 = 70 - 5 =65 (квартир) 
Ответ: В доме 65 однокомнатных квартир

------------------
Пусть V - скорость мтоциклиста S - путь мтоциклиста, T - время мотоциклиста  и по условию задачи T=2 (ч) 

Пусть t - - время велосепидиста ,v - скорость велосепидиста s - путь велосепидиста, и по условию задачи t=5 (ч) 

Известно что V = v + 18 

Выразим пройденный путь
S= V*T
s=v*t

Растояния мотоциклист и велосипидист прошли одинаковое, т.е.
S= s
V*T=v*t
(18+v)*T=v*t
(18+v)*2=5v
36+2v=5v
36=3v
v=12 (км/ч)

тогда скорость мотоциклиста V= v+18= 12+18=40 (км/ч)

S= V*T= 40 км/ч * 2ч = 80 км
Ответ : Скорость мотоциклиста 40 км/ч, скорость велосипедиста 12 км/ч, растояние между городами 80 км