У Кощея Бессмертного есть три сундука с драгоценными камнями, на каждом сундуке надпись. 1 сундук -

Во всех сундуках суммарно лежит 115 драгоценных камней. 2 сундук - В этом сундуке в два раза больше драгоценных камней, чем в первом. 3 сундук - В этом сундуке на 17 драгоценных камней меньше, чем в первом сундуке. всё надпись на сундуках верны. Сколько драгоценных камней лежит во втором сундуке?​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лобова Катя.

Ответ:

66

Пошаговое объяснение:

всего драг.кам.-115

в первом-х

во втором-2х

в третьем-х-17

получается уравнение

х+2х+х-17=115

4х-17=115

4х=115+17

4х=132

х=132:4

х=33

во втором сундуке 2х поэтому умножаем

33*2=66

и получаем количество драг.кам. во втором сундуке

Отвечает Макеев Егор.

Ответ:

во втором сундуке 66 камней

Пошаговое объяснение:

пусть в 1 сундуке будет х камней, тогда во втором—2х, а в 3—х-17 тогда:

х+2х+(х-17)=115

4х=115+17

х=132÷4

х=33—камней в 1 сундуке

33×2=66— камней во 2 сундуке

33-17=16—камней в 3 сундуке