Помогите пожалуйста срочно!!! Разложите на множители методом вынесения за скобки общего

множителя: а) 8а + 8в б) 3х – 3 в) ах + ау г) х2 – х д) 12а – 18в е) 18а2 – 9 а3 + 3а4 ж) 48х2у – 36ху з) 85ав – 170а и) mx – nx + px к) 8авх – 6асу – 10ак л) 0,3с5р3 + 0,7с4р4 м) 15а2у4 +9ау2 + 27ау.

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Наташа.

Объяснение:

8(a+в)

3(х-1)

а(х+у)

х(2-1)

6(2а-3в)

12ху(4•2-3)

5а(17в-32)

х(m-n+p)

2a(4вх-3cy-5ак)

ср(0,3•5•3+0,7•4•4)

ау(15•2•4+9•2+27)

Отвечает Шаховал Олеся.

а) 8а + 8в  = 8(а+в)

б) 3х – 3 =  3(x-1)

в) ах + ау  = a(x+y)

г) х² – х  = x(x-1)

д) 12а – 18в  =3(4a-6в)

е) 18а² – 9а³ + 3а⁴  = 3а²(6-3а+3а²)

ж) 48х²у – 36ху  = 6xy(x-1-6)

з) 85ав – 170а  = 5а(17в-34)

и) mx – nx + px  = x(m-n+p)

к) 8авх – 6асу – 10ак  = 2a(4вх-3су-5к)

л) 0,3с⁵р³ + 0,7с⁴р⁴ = 2с⁴р³(0,15с+0,35р)

м) 15а²у⁴ +9ау² + 27ау = 3ау(5ау³+3у+9)