Решите уравнение 8arcctg^2x +2πarcctgx-π^2


Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Юлия.

Ответ:

Объяснение:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Тургымбаева Арман.

8 \arcctg {}^{2} (x) + 2\pi \arcctg(x) - \pi {}^{2}  = 0 \\  \arcctg(x) = t, \: t \in ( 0 ; \pi ) \\ 8 {t}^{2}  + 2\pi t -  {\pi}^{2}  = 0 \\ D = (2\pi) {}^{2}  - 4 \times 8( -  {\pi}^{2} ) = 4 {\pi}^{2}  + 32 {\pi}^{2}  = 36 {\pi}^{2}  \\  \sqrt{D}  = 6\pi \\ t_{1} =  \frac{ - 2\pi + 6\pi}{16}  =  \frac{4\pi}{16}  =  \frac{\pi}{4}  \\ t_{2} =  \frac{ - 2 \pi- 6\pi}{16}  =  -  \frac{8\pi}{16}  =  -  \frac{\pi}{2}  \\t_{2} =  -  \frac{\pi}{2}  \Rightarrow t_{2} \in \varnothing \\ t =  \frac{\pi}{4}  \\  \arcctg(x) =  \frac{\pi}{4}  \\ x = \ctg(\frac{\pi}{4})\\ x = 1

Ответ: 1