2.22. Докажите, что сумма трех последовательных натуральных степе ней числа 4 кратна 84.ребят,

очень срочно помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Пусть х -  натуральная степень числа 4.       ⇒

Докажем, что \frac{4^x+4^{x+1}+4^{x+2}}{84}  - целое число.

\frac{4^x+4^{x+1}+4^{x+2}}{84}=\frac{4^x+4^1*4^x+4^2*4^x}{84} =\frac{4^x*(1+4+16)}{84}=\frac{4^x*21}{84}=\frac{4^x}{4} =4^{x-1}. \\x\in\mathbb N\ \ \ \ \Rightarrow

4ˣ⁻¹ - целое число.

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Ответ:

4^n + 4^(n+1) +4^(n+2) = 4^n(1+ 4 + 4^2) = 4^n * 21

получили два множителя 4 в степени n и 21.

Объяснение:

Эти множители кратны 84, потому что 4 * 21 = 84. Поэтому если 4 в любой степени умножить на 21, полученное число всегда разделится на 84.