Расстояние между двумя пристанями равно 154 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,2 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Званкович Евгения.

Ответ:

Объяснение:

суммарная скорость двух лодок ,идущих навстречу друг другу равна 2х ( течение компенсируется,одной добавляет,другой мешает в равной мере) 2,2*2х=154

4,4х=154

х=35

скорость по течению равна 35+3=38   38*2,2=83,6км

154-83,6=70,4км

Скорость лодки в стоячей воде равна

35 км/ч.

Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?

83,6 км.

Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?

70,4км