5. Во сколько раз увеличится периметр квадрата, если его площадьувеличилась в 49 раз[5]​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

P кв со стороной а: P=4a

S кв со стороной а: S=a²

S кв увел в 49 раз

Определим сторону a₁ увеличенного квадрата

S₁=49·S=49·a²=(7·a)² ⇒ a₁=7·a  

P₁=4·a₁=4·7·a=7·(4·a) = 7·P  ⇒

В 7 раз увеличится периметр квадрата