Из посёлка A в посёлок B, расстояние между которыми равно 24 км, выехал грузовик, а через 6 минут

следом за ним выехал автобус, скорость которого на 12 км/ч больше скорости грузовика. Найдите скорость автобуса, если в посёлок B он прибыл одновременно с грузовиком. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Объяснение:

6 минут=0,1 часа.

Пусть скорость автобуса равна х км/ч.     ⇒

Скорость грузовика равна (х-12) км/ч.

\frac{24}{x-12} -\frac{24}{x} =0,1\ |*10\\\frac{240}{x-12} -\frac{240}{x} =1\\240*x-240*(x-12)=x*(x-12)\\240x-240x+240*12=x^2-12x\\x^2-12x-2880=0\\D=11664\ \ \ \ \sqrt{D}=108\\x_1=60\ \ \ \ x_2=-48\notin.

Ответ: cкорость автобуса 60 км/ч.