Из посёлка А в посёлок В, расстояние между которыми равно 20 км, выехал грузовик, а через 8 минут

следом за ним выехал автобус, скорость которого на 5км/ч больше скорости грузовика. Найдите скорость автобуса, если в посёлок В он прибыл одновременно с грузовиком. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Голызина Алёна.

Хкм/ч-скорость грузовика,время 20/хч
х+5км/ч-скорость автобуса,время 20/(х+5)ч
20/х-20/(х+5)=2/15
2х(х+5)-300(х-х+5)=0
2х²+10х-1500=0
х³+5х-750=0
х1+х2=-5 и х1*х2=-750
х1=-30 не удов усл
х2=25км/ч-скорость грузовика
25+5=30км/ч-скорость автобуса