ПОМОГИИИТЕ. Из поселка А в поселок В, расстояние между которыми равно 30 км., выехал грузовик,

через 6 мин. за ним выехал автобус. Скорость автобуса выше скорости грузовика на 10 км/ч. Найти скорость автобуса, если в поселок В он прибыл одновременно с грузовиком. Ответ дать в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Инна.

такие задачи решают относительно времени

S=30

t=6 мин

(x+10) - скорость автобуса

х - скорость грузовика

6 мин= 6/60 часа=0,1 ч

ТОГДА

30/(х+10)+0,1 = 30/х

 

Дальше решаешь уравнение: находишь общий знаменатель и т.д.