Очеееень надо ! ПОМОГИТЕ. визначте координати точок перетину з осями 0x і 0y графіка функції

y=x^2 - 3х + 2​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

решение на фотографии


Отвечает Кузьмин Константин.

y = x² - 3x + 2

Если график пересекает ось абсцисс , то ордината точки пересечения равна нулю, то есть y = 0. Найдём абсциссу точки пересечения :

0 = x² - 3x + 2

x² - 3x + 2 = 0

(x - 2)(x - 1) = 0

или   x - 2 = 0   и тогда   x = 2

или   x - 1 = 0    и тогда   x = 1

Нашли две точки пересечения графика с осью OX, координаты которых :

(2 ; 0) , (1 ; 0)

Если график пересекает ось ординат , то абсцисса точки пересечения равна нулю, то есть x = 0. Найдём ординату точки пересечения :

y = 0² - 3 * 0 + 2 = 2

Координаты точки пересечения с осью OY : (0 ; 2)