Cos 2x-cos x = cos 3x​


Ответы на вопрос

Отвечает Дубля Даниил.

\cos 2x-\cos x =\cos 3x

\cos 2x=\cos x +\cos 3x

\cos 2x=2\cos\dfrac{x+3x}{2}\cos\dfrac{x-3x}{2}

\cos 2x=2\cos2x\cos(-x)

\cos 2x=2\cos2x\cos x

\cos 2x-2\cos2x\cos x=0

\cos 2x(1-2\cos x)=0

Уравнение распадается на два. Решаем первое:

\cos2x=0

2x=\dfrac{\pi}{2} +\pi n

\boxed{x=\dfrac{\pi}{4} +\dfrac{\pi n}{2} ,\ n\in\mathbb{Z}}

Решаем второе:

1-2\cos x=0

2\cos x=1

\cos x=\dfrac{1}{2}

\boxed{x=\pm\dfrac{\pi}{3} +2\pi n,\ n\in\mathbb{Z}}