Складіть рівняння прямої, яка проходить через точки M(-2; -2) i N(2; 10)


Ответы на вопрос

Отвечает Бисенбаев Мақсат.

Уравнение прямой, проходящей через две точки с координатами (x_1;\ y_1) и (x_2;\ y_2):

\dfrac{y-y_1}{y_2-y_1} =\dfrac{x-x_1}{x_2-x_1}

Подставляем координаты:

\dfrac{y-(-2)}{10-(-2)} =\dfrac{x-(-2)}{2-(-2)}

\dfrac{y+2}{10+2} =\dfrac{x+2}{2+2}

\dfrac{y+2}{12} =\dfrac{x+2}{4}

y+2=12\cdot\dfrac{x+2}{4}

y+2=3(x+2)

y+2=3x+6

y=3x+6-2

y=3x+4

Ответ: у=3х+4