Помогите пж!!! Срочно Среднее арифметическое числового набора из 16 чисел равно 5. Из набора

удалили одно число, и среднее арифметическое полученного набора стало равно 4. Какое число удалили?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Александра.

Ответ:

20

Объяснение:

Пусть среднее арифметическое 16 чисел х , и оно равно 5 , тогда :

\displaystyle \frac{x}{16}=5\\ \\ x= 16*5\\ \\ x= 80

Сумма 16-ти чисел  будет 80 .

Когда удалили одну цифру , осталось 15 цифр , и среднее арифметическое стало 4 .

Пусть сумма 15 цифр - у , тогда :

\displaystyle \frac{y}{15}=4 \\ \\ y=15*4\\ \\ y=60

Сумма 15-ти чисел стала 60 .

Соответственно число , которое удалили будет :

80 - 60 = 20

Ответ : 20