Расставьте скобки так, чтобы равенство x 2 − 4x + 3 − x 2 − 4x − 3 = 0 стало тождеством. СРОЧНО!!!!

ДАМ 48 Баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.

Ответ:

 {x}^{2}  - 4x  + 3 - ( {x}^{2}   - 4x) - 3 = 0

Объяснение:

Главное правило при поставке скобок: не изменить знаки изначального выражения

Если перед скобкой будет стоять знак минус, то при её раскрытии у нас знаки внутри неё поменяются: - (a-b) = -a+b

Решаем:

  • Очевидно, что знак плюс перед скобкой стоять не может (тогда мы вернëмся к прежнему выражению) => нам нужен знак минус

  • Если в скобках у нас будет число 3, и перед скобкой будет минус, то при её раскрытии число 3 поменяет свой знак => она не взаимоуничтожиьтся с другой тройкой => в скобках число 3 не должно быть

Раз число 3 нас не интересует, то мы можем выбросить из нашего выражения:

  {x}^{2}  - 4x  -  {x}^{2}  - 4x  = 0

Теперь пробуем ставить скобки в данном выражении

  • Смысла ставить скобки в начале выражения нет, всё останется как и прежде

  • Если мы поставим в середине, то получится:

  {x}^{2} - (4x  -  {x}^{2})  - 4x  = 0 \\  {x}^{2}  -  4x  +  {x}^{2}  - 4x  = 0

Видим, что левая часть не может быть равна нулю => скобки в другом месте

  • А теперь попробуем поставить скобки в оставшемся месте и посмотрим, что получится:

  {x}^{2}  - 4x  -  ({x}^{2}  - 4x)  = 0 \\ {x}^{2}  - 4x  -  {x}^{2}  + 4x  = 0 \\ 0 = 0

Мы получили верное тождество => мы правильно поставили скобки