Помогите!!!Найди координаты вершины параболы y=−2,5x2−2x.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Ответ:

( -0,4;  10,8)

Объяснение:

Координаты вершины параболы (графика функции y = ax^{2} + bx + c, где а ≠ 0) находятся так:

(Х; У) = (- \frac{b}{2a} ; - \frac{D}{4a} ) где D - это дискриминант. D = b^{2} - 4ac

Т.е. Х вершины = - \frac{b}{2a}

а У вершины = - \frac{D}{4a}

y = -2,5x^{2} - 2x

a = -2,5  \\b = -2  \\c = 0

Х вершины = - \frac{b}{2a} = - \frac{(-2)}{2*(-2,5)} = - \frac{2}{5} = -0,4

Чтобы найти У вершины, можно и подставить значения Х вершины в данное уравнение функции ( y = -2,5x^{2} - 2x )

У вершины = y = -2,5x^{2} - 2x = -2,5 * (-0,4) - 2 * (-0,4) = 10 + 0,8 = 10,8