Какая прямая является осью симметрии параболы у=ах^2+bx+c в зависимости от значения а? СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Виницкий Даниил.

y=ax^2+bx+c

Осью симметрии параболы является прямая x=-\dfrac{b}{2a}.

Получить это можно, выполнив преобразование:

ax^2+bx+c=a\left(x^2+\dfrac{b}{a} x+\dfrac{c}{a} \right)=

=a\left(x^2+2x\cdot\dfrac{b}{2a}+\left(\dfrac{b}{2a}\right)^2-\left(\dfrac{b}{2a}\right)^2+\dfrac{c}{a} \right)=

=a\left(\left(x+\dfrac{b}{2a}\right)^2-\dfrac{b^2}{4a^2}+\dfrac{4ac}{4a^2} \right)=a\left(x+\dfrac{b}{2a}\right)^2-\dfrac{b^2}{4a}+\dfrac{4ac}{4a} =

=a\left(x+\dfrac{b}{2a}\right)^2-\dfrac{b^2-4ac}{4a}=a\left(x-\left(-\dfrac{b}{2a}\right)\right)^2-\dfrac{b^2-4ac}{4a}

Горизонтальный сдвиг осуществляется на \left(-\dfrac{b}{2a}\right) вправо. Значит, прямая x=-\dfrac{b}{2a} является осью симметрии параболы.