Упростите выражение и найдите его значение: а) 5ху+х+у-2ху-3ху при х=2, у=-3 б) (5+а) (b-6)

-ab+6a при а=3+4√7, b=7 в) 4а(b-c) +4ac при а=√3, b=2√3, c=3√3

Ответы на вопрос

Отвечает Царева Юля.

Ответ:

a) 5xy+x+y-2xy-3xy = 5xy-5xy+x+y = x+y = 2+(-3) = -1.

б) (5+a)(b-6)-ab+6a = 5b-30+ab-6a-ab+6a = 5b-30 = 5×7-30 = 35-30=5.

в) 4a(b-c)+4ac = 4ab-4ac+4ac = 4ab = 4×v3×2v3 = 8×(v3)² = 8×3 = 24.