двигаясь по течению реки, за 6 часов моторная лодка прошла 102 определить собственную скорость

лодки если скорость течения равна 4 км в ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Виктория.

Объяснение:

У нас есть V (скорость), t (время) и S (расстояние)

Лодка двигалась ПО течению реки. Ее собственная скорость остаётся неизвестна. Соответственно:

1) х км/ч + 4км/ч = это общая скорость с которой двигалась лодка.

Далее у нас даётся время за которое лодка прошла расстояние.

2) Время: за 6 часов.

3) Расстояние: 102 километра.

Мы записываем таблицу

V T S

x+4. 6. 102

И тут мы видим что нам дано все из данных. Это уравнение:

(х+4) × 6 = 102

6х+24=102

6х=78 |: 6

х=13 км/ч скорость лодки.

Проверяем: (13+4)×6=102

1 0