Очень срочнооо помогите даю 15 балов за решение задачи задача: на верхней полке в 3 раза больше

книг чем на нижней полке. после того, как с верхней полке сняли 15 книг а на нижней добавили 11 книг то их стало поравну. вопрос: скоко было книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Снежана.

Ответ:

На нижней 13 книг, на верхней 39 книг.

Объяснение:

Пусть х - книг на нижней полке, тогда

3х - книг на верхней полке

3х-15 - стало книг на верхней полке

х+11 - стало книг на нижней полке

Сост. ур.

3х-15=х+11

3х-х=11+15

2х=26

х=13(было на нижней полке)

13*3=39(было на верхней полке)

Ответ: 13, 39.