Найдите корни уравнений 1)x^2-6x+8=0 2)x^2-12+11=0 3)3y^2-8y+4=0 4)-2y^2+9y-10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Святцев Гавриил.

N°1: x=2 и х=4

N°2: x=1 и х=11

N°3: y=2/3 и y=2

N°4: y=2 и y=2,5

Объяснение:

Формулы для квадратного уравнения ax²+bx+c = 0

D =b²-4ac

x _{1} =  \frac{ - b \pm \sqrt{D} }{2a}  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x _{2} =  \frac{ - b \pm \sqrt{D} }{2a}

Решаем:

1) \:  {x}^{2}  - 6x + 8 = 0 \\ D =  {6}^{2}  - 4 \times 8 = 4 =  {2}^{2}  \\ x _{1}  =  \frac{6 + 2}{2}  = 4 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x _{2} =  \frac{6 - 2}{2}  = 2

2) \:  {x}^{2}  - 12x + 11 = 0 \\ D =  {12}^{2}  - 4 \times 11 = 100 =  {10}^{2}  \\ x _{1} =  \frac{12 - 10}{2}  = 1 \:  \:  \:  \:  \:  \: x _{2} =  \frac{12 + 10}{2}  = 11

3) \: 3 {y}^{2}  - 8y + 4 = 0 \\ D =  {8}^{2}  - 4 \times 3 \times 4 = 16 =  {4}^{2}  \\ y _{1} =  \frac{8 + 4}{2 \times 3}  =  \frac{12}{6}  = 2 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: y _{2} =  \frac{8 - 4}{2 \times 3}  =  \frac{4}{6}  =  \frac{2}{3}

4) \:  - 2 {y}^{2}  + 9y - 10 = 0  \: |  \times ( - 1) \\ 2 {y}^{2}  - 9y + 10 = 0 \\ D =  {9}^{2}  - 4 \times 2 \times 10 = 1 \\  y _{1} =  \frac{9 + 1}{2 \times 2}  =  \frac{10}{4}  = 2.5 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: y _{2} =  \frac{9 - 1}{2 \times 2}  =  \frac{8}{4}  = 2