Решить с объяснением :5/8+8/15-1/40=?


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Аня.

Ответ:1 16/120

Пошаговое объяснение:

Вначале найдём наименьший общий знаменатель = 120, найдём множитель к каждой дроби(разделить общий знаменатель на знаменатель дроби) 5/8 - 15, 8/15 - 8, 1/40 - 3. Умножаем множитель на числитель и записываем= 75/120+64/120-3/120=136/120=1 16/120


Отвечает Горун Софія.

Ответ:

1.13

Пошаговое объяснение

приводим к общему знаменателю

75/120+64/120-3/120=136/120

сокращаем дроби на 8

17/15=1,13 или 1 2/15